Полезные ссылки

Форум Forseasons
Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?
Религия, философия, мистика. Беседуем, спорим, делимся.
Вниз
Сообщения темы: Ваш любимый философ
Gekata_Joomla
Администратор
Постов: 78
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Ваш любимый философ 2 г., 11 мес. назад Репутация: 1
Поговорим о философии. Вашим любимым философом не обязательно должен быть философ Это может быть писатель или певец, а может быть и поэт, который повлиял на Ваше видение мира.

Внимание: Прежде чем ответить, убедитесь, что Ваш ответ не заденет чувства других людей.

Зарегистрирован Зарегистрирован
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Feima
Expert Boarder
Постов: 84
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Ваш любимый философ 2 г., 11 мес. назад Репутация: 1
Однозначно фантаст Рэй Бредбери.
Его произведения очень психологичны. О многим можно после прочтения задуматься и о многом сделать выводы.

Звёздный Крем
Senior Boarder
Постов: 47
graphgraph
Re:Ваш любимый философ 2 г., 11 мес. назад Репутация: 0
Берегись, проессионалы идут!
Я экзистенциальзм обожаю. И схоластику. А вот Ницше терпеть не могу. И что на него все фапают?

Gekata_Joomla
Администратор
Постов: 78
graphgraph
Re:Ваш любимый философ 2 г., 11 мес. назад Репутация: 1
Звёздный Крем писал(а):
Берегись, проессионалы идут!
Я экзистенциальзм обожаю. И схоластику. А вот Ницше терпеть не могу. И что на него все фапают?

Любовь к экзистенциализму, я могу понять. Он мне сам с некоторой стороны не чужд.
А что такое схоластика, я честно говоря не разобралась. Что это такое и чем она привлекательна?
А за что такая не любовь к Ницше?

Звёздный Крем
Senior Boarder
graphgraph
Re:Ваш любимый философ 2 г., 11 мес. назад Репутация: 0
Схоластика - средневековая религиозная западная мысль. Причём определённого периода и направления. В частности фома аквинский. По-моему просто очень красиво и гармонично построена система взглядов и много внимания уделено логическим построениям. По-моему очень красиво когда каждое утверждение обосновывается логическими доводами.
А у ницше как раз этого и не увидела. Ругается он конечно смачно, но...но. Не люблю его с давних пор

Kenobi
Junior Boarder
Постов: 37
graphgraph
Пол: Мужской Страна, город: Симбирск (он же Ульск) Дата рождения: 07/07
Re:Ваш любимый философ 2 г., 10 мес. назад Репутация: 2
Ууу.у.....
Пойду-ка я отседова ))) я далек от всего этого. Рассуждения о смысле бытия лишь трата времени не приносящая пользы человечеству. А ответ на самый главный вопрос был дан в произведении Дугласа Адамса.

Переустановите вселенную и перезагрузитесь (с) Терри Пратчетт
Звёздный Крем
Senior Boarder
graphgraph
Re:Ваш любимый философ 2 г., 10 мес. назад Репутация: 0
Ну зря вы так про непринесение пользы)
Во-первых нестоит рассматривать всё вокруг с таким утилитаристским подходом. Во-вторых философия давно отошла от громоздких конструкций, от общий построений вселенной и всякой белиберды)) Полезными вещами она занимается) В частности например формирует категориальный аппарат, которым пользуются остальные науки)

Kenobi
Junior Boarder
graphgraph
Звёздный Крем писал(а):
Ну зря вы так про непринесение пользы)
Во-первых нестоит рассматривать всё вокруг с таким утилитаристским подходом. Во-вторых философия давно отошла от громоздких конструкций, от общий построений вселенной и всякой белиберды)) Полезными вещами она занимается) В частности например формирует категориальный аппарат, которым пользуются остальные науки)

А почему бу и нет? Жить надо проще, я так думаю. И то что философия достаточно громоздка была есть и будет таковой нисколько не айс. К чему мне выражать свои мысли или домыслы строя какие-то неимоверные конструкции если я могу тоже самое описать в двух-трех словах?
Да и скажите на милость как философский труд может повлиять на развитие науки? Ведь если философия это выработка лишь словесной конструкции, домысли и рассуждения то наука это сбор фактов, их систематизация, анализ. Разные вещи - рассуждать о смысле бытия и изучать это самое бытие.

Feima
Expert Boarder
Постов: 84
graph
Re:Ваш любимый философ 2 г., 10 мес. назад Репутация: 1
Не совсем согласна с Кеноби...
Философия разрабатывает различные подходы к современным реалиям. То есть выражаясь простым языком - как рациональнее размышлять, чтобы быстрее прийти к корректному результату.
Я лично философию очень уважаю. По моему, она тренирует разум человека, "цепкость" его мысли и умение докопаться до сути.

Kenobi
Junior Boarder
graphgraph
Feima писал(а):
Не совсем согласна с Кеноби...
Философия разрабатывает различные подходы к современным реалиям. То есть выражаясь простым языком - как рациональнее размышлять, чтобы быстрее прийти к корректному результату.
Я лично философию очень уважаю. По моему, она тренирует разум человека, "цепкость" его мысли и умение докопаться до сути.

Проще самому прийти к выводам и выработать свои жизненные концепции и принципы, учась на своих ошибках, нежели складировать тонны макулатуры у себя дома пытаясь у других выяснить эти основы.

Вверх

Архив

Голосование

Что вы ждете от Нового 2011 года?

Результаты

На Сайте

Сейчас 1 гость онлайн

RSS

Rss-лента сезонного портала Forseasons