Полезные ссылки

Форум Forseasons
Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?
Религия, философия, мистика. Беседуем, спорим, делимся.
Вниз
Сообщения темы: Ваш любимый философ
Feima
Expert Boarder
Постов: 84
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Ваш любимый философ 2 г., 10 мес. назад Репутация: 1
что-то Вы явно не совсем улавливаете суть науки Философия не учит жить, она лишь дает направление для размышлений.

Зарегистрирован Зарегистрирован
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Kenobi
Junior Boarder
Постов: 37
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Симбирск (он же Ульск) Дата рождения: 07/07
Re:Ваш любимый философ 2 г., 10 мес. назад Репутация: 2
Feima писал(а):
она лишь дает направление для размышлений.
Куда? Зачем? Я сам лучше буду решать какое направление мне выбрать. И для чего существует направление? Для того чтобы пройти путь, узнать в какую сторону идти, это касается и жизненного пути. Вот что я имел в виду. Дык поэтому я лучше сам выберу и направление и путь, нежели буду искать его в чужих книгах

Переустановите вселенную и перезагрузитесь (с) Терри Пратчетт
Звёздный Крем
Senior Boarder
Постов: 47
graphgraph
Re:Ваш любимый философ 2 г., 7 мес. назад Репутация: 0
Kenobi, простите, но вы неправы уже в посылке. Самому не проще. Точно так же, как один единственный изолированный от общества человек никогда не сможет воспроизвести даже простейшие достижения всего человечества, так и человек, полностью изолированный от философии, сам до всего не дойдёт. К тому же ошибочно впечатление о философии как о куче громоздких толмудах на непонятном сложном язык. Те же Ницше и Витгенштейн пишут короткими изречениями в принципе. И язык большинства произведений всё-таки очень удобоварим. Возьмите например Декарта: коротенькие произведения, написанные едва ли не разговорным языком, никаких непонятных туманных терминов типа "экзистенция" или "апейрон". Читается за полчаса, зато можно огромное удовольствие доставить себе...ммм...внутренной полемикой с философом собственно)
Начёт того что философия "тренирует разум человека, "цепкость" его мысли и умение докопаться до сути" полностью согласна. Хотя так бывает и не со всей философиией, да и собственно не со всем кто её читает. Зависит опять же от восприятия. Вобщем люди, любите и цените философию. Ну или хотя бы уважайте. Очень обидно когда из-за общей убеждённости в том, что это "никому не нужная муть" закрывают специальность.

Вверх

Архив

Голосование

Что вы ждете от Нового 2011 года?

Результаты

На Сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

RSS

Rss-лента сезонного портала Forseasons

Мы в Twitter